Estimation : 120 € / 180 €

DIONIS (Pierre) Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Jardin Royal. Paris, veuve d'Houry, 1777. 1 vol. in-8°, basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin brique, tranches marbrées. Reliure de l'époque un peu frottée. Bon exemplaire. Portrait hors-texte en frontispice, 1 planche hors-texte repliée représentant le Palais Royal, 1 planche hors-texte gravée représentant Dionis donnant son cours, 16 planches hors-texte, 51 figures gravées sur bois dans le texte, xvj-724 pp. Huitième édition augmentée par La Faye de "remarques importantes" et illustrée de nombreuses figures qui représentent des instruments chirurgicaux.