Estimation : 100 € / 200 €

DIONIS (Pierre) L'Anatomie de L'Homme, suivant la Circulation du Sang, & les dernières découvertes, démontrée au Jardin Royal. Paris, Laurent d'Houry, 1695. 1 vol. in-8°, veau brun, dos à nerfs orné de caissons dorés. Reliure de l'époque, coiffes absentes, coins émoussés. Frontispice et portrait hors-texte et 19 planches hors-texte gravées en taille-douce, (17) ff., 523 pp., (18) ff. Seconde édition de ce célèbre cours d'anatomie (e.o. 1690) qui fut traduit dans plusieurs langues et réimprimé jusqu'en 1765. On ne doit pas à Pierre Dionis de découverte importante, mais son Anatomie est le fruit de nombreuses dissections. Il fut le premier professeur à faire des dissections anatomiques en public au Jardin des Plantes.
Hoefer XIV, 293.