Estimation : 80 € / 120 €

[LE GROS (Nicolas) / FONTAINE DE LA ROCHE (Jacques)] Discours sur les Nouvelles Ecclésiastiques. S.l., 1748. 1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque, coiffe sup. élimée, mors sup. fendu en tête, coins émoussés. (1) f., 266 pp., (2) ff. Edition originale de ce libelle qui reprend le Discours du même auteur janséniste de 1735, augmenté de 18 autres qui figuraient chaque année en tête des Nouvelles ecclésiastiques depuis 1731. Pour Colonia, ces déclamations qui "ne présentent que les fougues et les fureurs d'un phrénétique" sont "toutes remplies du poison le plus subtil"
Colonia I, 460.