Estimation : 30 € / 50 €

DU PONT (Louis) Méditations sur les Mystères de la Foy, composées par le R.P. Louïs du Pont, de la compagnie de Jésus, et traduites de l'Espagnol par le R.P. Brignon, de la mesme Compagnie. Paris, Jean de Nully, 1702. 6 tomes en 7 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés de doubles filets dorés, pièces de titre en basane rouge, pièces de tomaison en basane olive, tranches marbrées. Reliure de la fin du XVIIIe siècle. Bon exemplaire, qq. coiffes élimées. Troisième édition corrigée.