Estimation : 150 € / 250 €

[ECONOMIE ET FINANCES] Ensemble de brochures et plaquettes sur l'économie et les finances de la France de l'époque révolutionnaire et de la Restauration. SABATIER, Adresse à l'Assemblée Nationale, sur la Dépense de l'Etat, les impôts, la construction des Routes, le Commerce..., Paris, Prault, 1790, in-4°, cartonnage moderne, 191 pp. - Loi contenant le Tarif général des Droits qui seront perçus à toutes les entrées & sorties du Royaume. Donnée à Paris, le 15 Mars 1791, Paris, Imprimerie royale, 1791, in-4°, cartonnage moderne, 44 pp. - MONTESQUIOU, Rapport sur la dette publique, fait à l'Assemblée Nationale au nom du Comité des finances, le 27 Août 1790, Paris, impr. Nationale, 1790, in-4°, cartonnage moderne, 20 pp. (avec à la suite : Etat de la Dette publique, suivi des pièces justificatives. Paris, Impr. nat., 1790 en trois parties de 21 pp., (1) f., 19 pp. et 22 pp.) - MONTESQUIOU, Rapport fait à l'Assemblée Nationale au nom du Comité des Finances (...) le 18 Novembre 1789, Paris, Baudouin,s.d. (1789), in-4°, cartonnage moderne, (1) f., 61 pp., 4 tableaux h.-t. dont 2 repliés - Etat des ordonnances de comptant. Année 1779, Paris, impr. royale, 1790, in-4° cart. Bradel papier ivoire. Reliure moderne. 114 pp. - Rapport fait au nom du comité des Finances sur la dépense de 1791, s.l.n.d., in-4°, cartonnage bradel moderne, 19 pp. - GOUIN, Rapport fait au nom de la Commission chargée de l'examen du projet de budget pour l'exercice 1838, Paris, Henry, s.d. (1837), in-4° broché sans couv. - MONTESQUIOU, Rapport (...) sur le Projet de Loi concernant les Finances, Paris, 1808, in-8° broché, 35 pp. - LANHUINAIS, Des Dépenses et des recettes de l'Etat pour l'an 1818, et du crédit public, Paris, 1818, in-8° broché, 48 pp. - Opinions sur la vente des Domaines nationaux, Paris, 1797, in-8° broché, 210 pp. - Ensemble de 17 discours, rapports, extraits du registre du conseil d'Etat, in-8° brochés (1808).
Ensemble, 27 plaquettes et brochures.