Estimation : 200 € / 300 €

[CONCORDANCE] / ESTIENNE (Robert) Concordantiae Bibliorum utriusque Testamenti, Veteris & Novi, novae & integrae. [Paris], Robert Estienne, 1555. 1 vol. in-folio, veau brun estampé à froid sur ais de bois, dos à nerfs muet orné de filets à froid, double encadrement de roulettes à froid sur les plats, le premier à décor de têtes en médaillon, le second à décor de vases et de rinceaux, médaillon en forme d'écu estampé au centre. Reliure de l'époque usée, plat sup. quasiment détaché de la reliure, coiffes arrachées, manques de cuir au dos. 548 ff. Intérieur frais. Edition originale de la concordance de la bible de Robert Estienne...
Elle comprend plus de 400 000 occurrences permettant de retrouver le passage de la Bible dans lequel un mot est cité.
On joint une autre concordance de la bible (établie par Francisco Luca revue par Hubert Phalesius, Anvers, ex officina plantiniana, 1642), reliure d'époque en mauvais état avec initiales I.B. au centre des plats entourés de fermesses.
Ensemble, 2 volumes.