Estimation : 80 € / 120 €

[BOURSIER (Laurent-François)] Explication abrégée des principales questions qui ont rapport aux affaires présentes par demandes et par réponses, en forme d'Entretien, entre un Ecclésiastique & un Laïc.
S.l., 1731.
[A la suite] : [LE GROS (Nicolas)] : Abrégé chronologique des principaux événemens qui ont précédé la Constitution Unigenitus, qui y ont donné lieu, ou qui en sont les suites. Avec les CI. Propositions du P. Quesnel mises en parallèle avec l'Ecriture & la Tradition. S.l., 1732. 2 ouvrages en 1 vol. in-12, basane de l'époque, dos fané. (1) f., 82 pp. et 12 fig. allégoriques hors-texte gravées sur cuivre ; 74 pp., (1) f., 40 pp., (1) f. Editions originales de ces deux ouvrages qui traitent du jansénisme et des convulsionnaires (le diacre Paris).
Le premier est illustré de douze planches allégoriques.
Le second est suivi de la Constitution Unigenitus de 1713.