Estimation : 150 € / 250 €

FARRA (Alessandro) Settenario (...) nel quale si discorre et mostra con nobilissime & dottissime considerationi l'inalzarsi che fa l'anima alla contemplatione di Dio, & il ridursi & riunirsi con S.D. Maestà.
Venise, 1594.
COPPETTA (Francesco) : Rime. Venise, 1580. 2 ouvrages en 1 vol. petit in-8°, parchemin, titre écrit à la plume au dos. Reliure du temps déboîtée et usée. (31) ff. (sur 32), 480 pp.; (8) ff., 288 pp., (1) p. Il manque le feuillet de titre du premier ouvrage. Attaque de vers au bas d'une quinzaine de ff. du second, avec quelques petites atteintes au texte. Recueil comprenant deux éditions italiennes rares.
Les rimes de Francesco Coppetta sont en édition originale. Elles comprennent notamment 134 sonnets adressés à des personnalités européennes.