Estimation : 150 € / 250 €

GIBIEUF (Guillaume) Catéchèse de la manière de vie parfaite à laquelle les chrestiens sont appellez et en suitte les personnes consacrées à Dieu par les voeux de la Religion. Aux religieuses de l'Ordre de Nostre-Dame du Mont-Carmel, selon la reforme de Sainte Thérèse, de la Congrégation de France. Paris, Antoine Vitré, 1653. 1 vol. in-12, veau brun marbré, dos à nerfs orné de chiffres entrelacés dorés, encadrement d'un double filet doré sur les plats, armes dorées au centre. Reliure de l'époque, usée et frottée, coiffes absentes, coins émoussés. (1) f., 148 pp., 72 pp. mal chiffrées 92. Edition originale peu commune.
L'oratorien Gibbeux, disciple et confident du cardinal de Bérulle, fut l'un des meilleurs théoriciens de la doctrine de la grâce au XVIIe s.
Exemplaire aux armes et au chiffre ABM d'Antoine Barbillon de Morangis, seigneur de Louhans et de Montigny (mort en 1686).