Estimation : 40 € / 60 €

GIRAUDEAU (P.) La Banque rendue facile aux principales nations de l'Europe ; suivie d'un nouveau Traité de l'Achat et de la Vente des Matières d'Or et d'Argent : avec l'Art de tenir les Livres en partie double. Lyon, Leroy, an VII (1799). 1 vol. in-4°, demi-basane blonde, dos lisse orné de roulettes et de fleurons dorés, tranches jaspées. Reliure du début du XIXe s. xvj-540 pp., (1) f., ij pp., XII pp., (1) f., 12 pp., 12 ff., (2) ff., 41 pp., (1) p., (1) f., 30 ff., 6 pp., 46 pp. et 2 tableaux hors-texte repliés. Troisième édition refondue.