Estimation : 80 € / 150 €

HERODOTE Hstoriarum libri IX, IX Musarum nominibus inscripti. Eiusdem Narratio de vita Homeri. Cum Vallae interpret. latina Historiarum Herodoti, ab Henr. Stephano recognita : & spicilegio Frid. Sylburgii. Francfort, Claude Marnius, 1608. 1 vol. in-folio, vélin ivoire à rabats. Reliure de l'époque usagée, mors fendus. Le dos se décolle. (6) ff., 708 pp., (16) ff. Quelques rousseurs. Edition grecque et latine, la traduction faisant face au texte grec.
"Cette édition a été faite sur celle d'Henri Estienne, mais Jungermann a divisé le texte en chapitres, ajouté un lexique du langage d'Hérodote, tiré des papiers de Goldast, et augmenté les fragments de Ctésias".
Graesse III, 255.