Estimation : 40 € / 60 €

[ALLUIS (Jacques)] Histoire des amours d'Abailard et d'Heloïse ; avec les Infortunes, les Lettres & Réponses qu'ils se sont écrites pendant leur Retraite. Amsterdam, Pierre Chayer, 1700. 1 vol. in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné de caissons dorés. Reliure de l'époque un peu frottée. (4) ff., 340 pp. Quelques rousseurs. Nouvelle édition rare de cette nouvelle attribuée à l'avocat grenoblois Jacques Alluis qui donne le récit abrégé des amours d'Abailard et d'Héloïse tiré de leur correspondance. La première édition avait paru en 1675.