Estimation : 80 € / 120 €

HOUDAR de LA MOTTE (Antoine) oeuvres. Paris, Prault, 1764. 10 tomes en 11 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque, coiffes et coins frottés. Agréable exemplaire. Première édition collective qui comprend l'ensemble des oeuvres littéraires d'Antoine Houdar de La Motte (poésies, théâtre, fables, etc.).