Estimation : 60 € / 80 €

JUVENAL / MAROLLES (Michel de) Les Satyres de Juvénal en latin & en françois. [A la suite] : Les Satyres de Perse en latin & en françois. Paris, Guillaume de Luyne, 1653. 1 vol. in-8°, veau brun, dos orné. Reliure de l'époque usée. Frontispice hors-texte gravé en taille-douce. Edition originale de la traduction en prose de Michel de Marolles, abbé de Villeloin.
On joint :
Martial, Sallustius, Amsterdam, 1675, petit in-12 en parchemin du temps - JUVENAL, Satyrarum libri quinque, Paris, Grangé, 1747, 1 vol. in-12, veau fauve de l'époque.
Ensemble, 3 volumes.