Estimation : 300 € / 400 €

[DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)] L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages. Paris, De Bure, 1742. 1 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque usée, mors fendus, coiffes élimées, coins émoussés. Cachet des bénédictines de Craon au bas du titre.
Frontispice h.-t. par Boucher gravé en taille-douce par Chedel et 32 planches h.-t. gravées en taille-douce, (4) ff., 491 pp., (1) p. Rousseurs, petite galerie de vers dans la marge de tête entre les pp. 244 et 251. Edition originale du livre fondateur de la conchyliologie dont le terme fut inventé par Dezallier d'Argenville dans cet ouvrage.
L'auteur avait formé chez lui un très beau cabinet d'histoire naturelle.
Quérard II, 550.