Estimation : 30 € / 50 €

LA RUE (Charles de) Sermons du Père de La Ruë, de la compagnie de Jésus. Paris, Rigaud, 1719. 4 vol. in-8°, veau porphyre, dos lisses ornés à la grotesque, tranches bleues cailloutées. Reliure de l'époque, accrocs aux coiffes, petits manques de cuir sur les plats, le plat inf. du tome II du Carême est entièrement épidermé. Ensemble comprenant l'Avent et le Carême (3 volumes).
Première édition.