Estimation : 200 € / 300 €

LAMERVILLE (comte de) De l'Impôt territorial, combiné avec les principes de l'administration de Sully et de Colbert, adaptés à la situation actuelle de la France. Strasbourg, Imprimerie de Rolland et Jacob, 1788 1 vol. in-4° broché, couv. de papier tourbillon de l'époque. Exemplaire à l'état de parution, non rogné. Défauts et manques à la couv. (1) f., XX-215 pp., (1) p., 14 tableaux hors-texte dépliants. Brochage faible. Intérieur frais. Edition originale de cet ouvrage important et peu commun.
"Plan d'administration des finances basé sur la justice et la simplicité, pour abolir le déplorable système actuellement en vigueur. Lamerville se fait fort de couvrir le déficit sans augmentation d'impôts, et de délivrer le peuple des gabelles, aides, etc. L'exécution de ce projet développera les ressources de l'impôt territorial, et rétablira l'équilibre recettes-dépenses."
INED, 2556