Estimation : 30 € / 50 €

[HALLEY (Henri)] Le Flambeau astronomique ou calendrier royal, de l'année bissextile mil sept cens douze. Rouen, Ph. P. Cabut, s.d. (1712). 1 vol petit in-12, parchemin souple surjeté de l'époque, titre écrit à la plume sur le plat sup. Plat sup. taché. 66 pp. mal chiffrées 81, (1) f., 40 pp., 72 pp. mal chiffrées 70, (1) f. Mouillures en pied. Première année de parution de cet almanach rédigé par le bénédictin Henri Halley.