Estimation : 100 € / 150 €

[ANONYME] Les Indiens, ou Tipou-Sultan, fils d'Ayder-Aly, &c. Avec quelques particularités sur ce prince, sur ses ambassadeurs en France, sur l'audience qui leur a été donnée par sa majesté Louis XVI, à Versailles le 10 Août 1788; précédées du précis d'une partie de l'administration de M. Hastings, &c.; & suivies de quelques détails relatifs aux événements de la guerre de 1782 dans l'Inde . Londres, et se trouve à Paris, Le Jay, 1788. 1 vol. in-8°, demi-basane fauve, dos lisse orné de petits fleurons et de filets dorés, pièce de titre en basane La Vallière. Reliure du début du XIXe s. Bon exemplaire. (1) f., viij-229 pp., (1) p. et 1 tableau hors-texte replié. Quelques rousseurs. Edition originale.
Peu commun.