Estimation : 50 € / 80 €

[JESUITES] Les Jésuites marchands, usuriers, usurpateurs, et leurs cruautés dans l'ancien & le nouveau Continent.
La Haye, frères Vaillant, 1759.
[A la suite] : Lettres sur les opérations du P. de Lavalette, Jésuite, et supérieur Général des Missions des isles Françoises du vent de l'Amérique, nécessaires aux Négocians.
En Europe, 1760.
[A la suite] : Lettre de Notre très S. Père en Jésus-Christ, Clément par la divine providence, pape XIII. du nom (...) sur l'Observance des Loix canoniques, contre les Clercs qui font le Négoce, & qui s'ingèrent dans les affaires séculières. Rome, 1759. 3 ouvrages en 1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque défraîchie, manquent les pièces de titre. viij-388 pp., (1) f.; 80 pp.; 37 pp. Edition originale de ce violent pamphlet contre les Jésuites qui dénonce les trafics auxquels se livraient les pères jésuites dans les quatre parties du monde, notamment au Canada, en Californie, au Paraguay ou à la Martinique.
Chadenat, 4571.
Le second texte dénonce les agissements du père Lavalette et de plusieurs autres négociants à la Martinique.
Conlon, 60:258.
Peu commun.