Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 2 200 €

Massue, Zulu, Nguni du nord, Afrique du Sud.
Bois, belle patine d’usage brune avec alternance de foncé, métal blanc.
La hampe incrustée de pastilles de métal blanc surmonté d’une tête humaine aux yeux incrustés de métal blanc.
1ère moitié du XXème siècle
Haut : 71,5 cm
Provenance: Collection privée, Nice

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes