Estimation : 30 € / 50 €

[FERRIER (Louis, de La Martinière)] Ovide amoureux, ou l'Ecôle des Amans. Première édition. La Haye, Sébastien Gaillard [Rouen], 1698. 1 vol. petit in-12, basane fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches mouchetées de rouge. Reliure de l'époque usée, épidermures au dos et sur les plats, coiffes élimées, coins émoussés.
(6) ff., 250 pp. (mal chiffrées 154). Rousseurs. Ex-libris ms. D'apples 1703 sur le titre. Contrefaçon de l'édition originale de cette traduction en vers de l'Art d'Aimer d'Ovide.
Le volume se termine par un Catalogue alphabétique et historique des noms employez en ce livre.
Louis Ferrier (Avignon 1652 - La Martinière 1721) est l'auteur de plusieurs petits livres galants.
Barbier et Gay signalent l'édition originale de cette traduction parue sous le titre L'Art d'aimer d'Ovide ou la meilleure manière d'aimer (Cologne 1696).
Cioranescu, 30043; Conlon, 8733; Gay-Lemonnyer I, 276; Barbier I, 281.