Estimation : 20 € / 30 €

[JANSENISME] Quatrième Apologie pour Monseigneur François de Salignac de la Motte Fénelon, archevesque de Cambray, Contre l'auteur de la Lettre à M. Tournely (...) dattée du 30 Juillet 1726. Et contre un libelle intitulé, Justification de l'Avis d'un Ecclésiastique &c.. Divisée en deux parties où on expose le Jansénisme condamné & le Thomisme permis avec les differences essentielles d'entre les Thomistes & les Jansénistes reconnuës par cet illustre Prélat Défenseur de l'Eglise. Douai, Jacques-Fr. Willerval, 1726. Brochure in-4° dérelié, (1) f., 80 pp., (1) f. Déchirure avec manque au dernier feuillet (avec perte de texte dans l'approbation), trous de vers traversant les pp. 61 à 80.